भारत के महान्यायवादी 2019 | Attorney general of India

भारत के महान्यायवादी ( Attorney general of India )


    भारत के महान्यायवादी (AG) के पद देश का सर्वोच्च कानून अधिकारी होता है। संविधान के अनुच्छेद 76 के अंतर्गत महान्यायवादी पद की व्यवस्था है।




भारत के महान्यायवादी ( Attorney general of India )

महान्यायवादी प्रक्रिया 


अनुच्छेद - 76 से 78 तक (AG) पद का विस्तृत वर्णन किया गया हैं ।

नियुक्ति (appointment) मन्त्रिपरिषद की सलाह पर राष्ट्रपति द्वारा नियुक्ति {अनुच्छेद 76(A)}

योग्यता (ability) - वह भारत का नागरिक हो
 उच्च न्यायालय के न्यायाधीश के रूप में 5 वर्षो का अनुभव हो अथवा किसी उच्च न्यायालय में वकालत का 10 वर्षो का अनुभव हो

कार्यकाल (Tenure)राष्ट्रपति के प्रसादपर्यन्त पद पर बना रहता है। संविधान में कार्यकाल की कोई चर्चा नहीं की गई है। महान्यायवादी को पद से हटाने को लेकर संविधान  मे कोई मूल प्रावधान नहीं दी गई है राष्ट्रपति को कभी भी अपना त्यागपत्र देकर पदमुक्त हो सकता है।
महान्यायवादी का वेतन (Attorney general’s salary)   संविधान में वेतन तथा भत्ते तय नहीं किए गए हैं  राष्ट्रपति द्वारा निर्धारित वेतन मिलता हैं।
शक्तियाँ (power) -  प्रमुख विधि तथा अधिकारी सरकार का सलाहकार
अन्य सूचनाएं (other information)राष्ट्रपति द्वारा सर्वोच्च न्यायालय से अनुच्छेद - 143 के अनुसार किसी मुद्दे पर सलाह मागने में महत्त्वपूर्ण भूमिका
अधिकार व सीमाएँ - संसद के दोनों सदनों मेें संयुक्त बैठकों की कार्यवाही में हिस्सा लेने का अधिकार है, तथा वोट देने का अधिकार नहीं है (अनुच्छेद 88)
  महान्यायवादी - अब तक  की सूची 
    1. एम सी सीतलवाड़ (सबसे लंबा कार्यकाल) ( 28 जनवरी 1950 – 1 मार्च 1963)
    2.  सी.के. दफ्तरी (2 मार्च 1963 – 30 अक्टूबर 1968)
    3.  निरेन डे( 1 नवंबर 1968 – 31 मार्च 1977)
    4.  एस वी गुप्ते( 1 अप्रैल 1977 – 8 अगस्त 1979)
    5.  एल.एन. सिन्हा ( 9 अगस्त 1979 – 8 अगस्त 1983)
    6.  के परासरण (9 अगस्त 1983 – 8 दिसंबर 1989)
    7.  सोली सोराबजी (सबसे छोटा कार्यकाल) (9 दिसंबर 1989 – 2 दिसंबर 1990)
    8.  जी रामास्वामी (3 दिसंबर 1990 – 23 नवंबर 1992) मिलन के. बनर्जी ( 21 नवंबर 1992 – 8 जुलाई 1996)
    9. अशोक देसाई ( 9 जुलाई 1996 – 6 अप्रैल 1998)
    10.  सोली सोराबजी (7 अप्रैल 1998 – 4 जून 2004)
    11.  मिलन के. बनर्जी ( 5 जून 2004 – 7 जून 2009)
    12. गुलाम एस्सजी वाहनवति ( 8 जून 2009 – 11 जून 2014)
    13.  मुकुल रोहतगी ( 12 जून 2014 – 30 जून 2017)
    14.  के.के. वेणुगोपाल





    भारत के महान्यायवादी 2019 | Attorney general of India भारत के महान्यायवादी 2019 |  Attorney general of India Reviewed by shirswastudy on April 30, 2019 Rating: 5

    No comments:

    Powered by Blogger.